Как правильно носить георгиевскую ленточку?
0

Как правильно носить георгиевскую ленточку?

Не первый год в День Победы разгораются споры – все ли россияне имеют право носить георгиевскую ленточку? И если «да», то как правильно это делать? Попробуем разобраться.

Самой популярной атрибутикой 9 мая считаются флажки и значки, в оформлении которых обязательно используется георгиевская ленточка. Первый раз акцию «Георгиевская ленточка» запустили к 60-летию Победы. Выбор объяснялся несколькими причинами. Черно-оранжевая лента использовалась на открытках и плакатах еще в советское время, поэтому она является узнаваемым и «народным» символом. Награды с использованием символичной ленты получали как в царской армии, так и в Красной. Использовать ленту сегодня – значит, подчеркивать связь поколений и нескольких исторических периодов.

Организаторы акции уверяли, что георгиевская петелька со значком 75 лет, надписью «Бессмертный полк» или «Спасибо за Победу» не является официальным наградным знаком. Это всего лишь реплика-символ, которая не может оскорблять чувства ветеранов и воинов.

Хотя носить важный атрибут рекомендуется на лацкане одежды слева, встретить его на протяжении всего года можно повсеместно – на женских сумочках, головных уборах, автомобильных антеннах. Это вызывает упреки и расценивается многими как обесценивание важного символа.

Подобная ситуация сложилась не только в России. В Британии и Странах содружества символом Воскресенья памяти является цветок мака. Впервые его стали использовать в 1915 году. Тогда европейцы охотно приобретали цветки мака из шелка, чтобы поддержать ветеранов Первой мировой. Сегодня алые бутоны прикрепляют не только к одежде, но украшают ими и автомобильные радиаторы. И не видят в таком размещении атрибута ничего преступного.

И это не единичный пример «загнивающего Запада». Думается, что и в нашей стране каждый имеет право на память.


Количество показов: 427

Возврат к списку


8 (925)1851018
WhatsApp +79255183606
E-mail: m5183606@yandex.ru