Особенности производства медалей методом штамповки
0

Особенности производства медалей методом штамповки

В настоящее время существует огромное разнообразие сувенирной продукции, среди которого особое место занимают наградные медали как символ признания и успеха. Ими награждают не только выдающихся и знаменитых людей, но и преподносят родственникам или коллегам в качестве памятного подарка или по случаю торжественного мероприятия.

Производство медалей осуществляется разными способами, но применительно к подарочным изделиям, как правило, используют штамповку. Это процесс, в результате которого рельеф формируется под воздействием давления в специальном штампе, подразделяющемся на вырубной и основной. В качестве материала для основы берутся цветные металлы: алюминий, бронза или латунь.

Штамповка памятных знаков может осуществляться из листового проката путём деформирования материала с помощью штампов без температурного воздействия. Этот способ особенно востребован, если необходимо получить высокоточное изображение с мельчайшими деталями.

Для выпуска крупных тиражей используют специальные штампы, которые помогают получать медали различных форм и текстур. Но стоит отметить, что такой метод подходит для получения продукции шириной до 50 мм. Для производства крупных медалей предпочтительным вариантом изготовления является литьё.

Штампованным изделиям придают оригинальный внешний вид, применяя различные типы покрытия и цветную эмаль, а также гравировку, с помощью которой наносят любые надписи, орнаменты или логотипы. Таким образом, награда может стать персональной и эксклюзивной.

Штамповка – это технология, которая используется уже много лет. И благодаря своим достоинствам, не теряет актуальности и в настоящее время.


Количество показов: 595

Возврат к списку


8 (925)1851018
WhatsApp +79255183606
E-mail: m5183606@yandex.ru