История свадебных рушников
0

История свадебных рушников

На свадьбе одним из важных атрибутов на протяжении многих веков был рушник. Традиция его использования является очень давней. Данный аксессуар представляет собой кусок ткани с определенными орнаментами и узорами.

В наше время можно приобрести свадебные товары оптом, однако ранее их изготавливали вручную. В первую очередь девушка сама вышивала рушник и дарила его своему избраннику в качестве знака согласия выйти замуж. Всего для торжества в те времена требовалось около 40 изделий. Поэтому на Руси девочки с малых лет занимались вышиванием.

Существовала также традиция встречать молодых с рушником сразу после венчания. Делали это родители жениха. Еще этот атрибут служил как украшение повозки. Его располагали на спине у лошадей и даже применяли в качестве упряжки. С помощью рушников преподносили дары родственникам будущего мужа.

Именно на них было принято совершать подношение икон и свадебного каравая для благословления молодоженов. При венчании священнослужитель связывал руки брачующихся, что было символом объединения и взаимной привязанности. Первый совместный шаг совершался на рушник. Считалось, что первым на него ступает тот, кто будет главой семьи.

По сегодняшний день сохранились некоторые традиции использования рушников. Другие остались просто историей. Теперь с применением данных аксессуаров принято перевязывать руки молодым, класть их под ноги, подкладывать под иконы для жениха и невесты, под евангелие и под каравай.


Количество показов: 644

Возврат к списку


8 (800) 500-09-38
WhatsApp +79255183606
E-mail: m5183606@yandex.ru